МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Instagram: как правильно фотографировать еду?

Что бы там ни было, мы всегда будем фотографировать еду. Кто-то для ленты Instagram, кто-то для работы, а кто-то просто на память, чтобы никогда не забыть самую вкусную пасту на Пьяца Навона в Риме (и то, как аппетитно она тогда выглядела). Поэтому я собрала в этой статье несколько советов о том, как лучше фотографировать одни из самых лучших и вкусных воспоминаний.

Начнем с того, что я очень советую перед тем, как сделать любой кадр, протереть камеру телефона, и желательно сделать это хлопчатобумажной тканью (например, футболкой или салфеткой), чтобы уж наверняка без разводов и «пальцев». Это золотое правило, о котором всё ещё знают почему-то не все, однако столь простое действие избавит вас от большого количества дальнейших манипуляций в процессе обработки.

Но, если вы всё-таки упустили этот момент, и вам теперь очень грустно, ведь круассаны надкусаны, а рисунок сердечка на капучино непоправимо нарушен, не расстраивайтесь! С вашей бедой вам поможет инструмент «контрастность» в любом приложении, будь то VSCO Cam, Snapseed или старый добрый Instagram. 

Какие нюансы нужно учитывать, если вы хотите, чтобы снимок получился вкусным?

 

Освещение. Вещь очевидная, но всё-таки. Снимать лучше (хотя и не обязательно) при дневном свете, то есть нужно расположиться где-то недалеко от окна. В остальных случаях есть вероятность, что вы намучаетесь с цветом от искусственного света, с лишними тенями, и вообще всё скорее всего получится не так классно, как рисовало воображение. 


Фон, на котором всё расположено. Пусть лучше он будет однотонным, а в идеале — просто светлым, например, мрамор, доска или белая скатерть. Если на вашей скатерти наблюдается психоделический рисунок из розочек и бабочек, то да — это плохой вариант.

То, что именно вы фотографируете. Тут уж, конечно, на любителя, но уверяю вас, что солянка или бефстроганов проиграют в этом неравном бою не только десертам, но и стейку, и пасте с морепродуктами. В кадре всегда выигрышно смотрятся: стаканы с водой, бокалы с вином, фрукты, сыр, оливки и картошка фри. Список неполный, как вы понимаете.

 

Цвет. Чтобы снимок получился приятным и гармоничным, я советую "не пестрить", а оставить в кадре два, максимум три оттенка, которые сочетаются друг с другом, и плясать уже от этого. Скажем, белый-бежевый или белый-зеленый-желтый. Это смотрится естественно, натурально и приятно.

Ракурс. Высокие предметы в кадре всегда искажены, особенно если они расположены не ровно по центру композиции. Если вы снимаете сверху и в кадр попадают бутылки, вазы, бокалы или высокие стаканы, то имейте в виду, что лимонад в высоком графине обязательно «поползет» немного в бок. В некоторых случаях это смотрится вполне себе уместно. Но если вас это смущает, то можно выбрать ракурс под углом 30-40 градусов. И не забывайте оставлять в кадре «воздух» (пространство вокруг) – не снимайте предметы слишком близко.

 

Акценты. Не стоит в правый верхний угол ставить сразу все яркие соки, оставляя «блеклым» и нагруженным только большими тарелками нижний левый. Постарайтесь максимально сбалансировано и естественно выстроить все предметы в кадре. Мелкое разбавляйте громоздким, темное — светлым. А яркие детали расположите подальше друг от друга. 

Но вообще я советую не засорять стол, не раскидывать много мелких деталей, не пытаться «впихнуть» в фотографию абсолютно все блюда – здесь наоборот лучше всего поменьше.

И последнее правило – нет никаких правил. Давно прошли времена идеально выстроенных в кадре тарелок и кружек – это смотрится слишком неестественно и скучно. Импровизируйте, намеренно разрушая симметрию. Откусывайте круассаны, пейте кофе и не заставляйте вашего спутника ждать нужного кадра, пока блюда остывают. Ведь гораздо приятнее видеть живые снимки с косточкой от оливки, смятой салфеткой или почти выпитым бокалом вина. Такие фотографии говорят о том, что вы запечатлели вашу повседневность такой, какая она есть на самом деле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ